LifeCity
Среда, 16 Января   18:20
Сигма ТВ   ГлавнаяНовости Мариуполя

09.02 | Понад 3 000 українських студентів продовжують боротьбу в проекті «Авіатор-2018»

09.02 | Понад 3 000 українських студентів продовжують боротьбу в проекті «Авіатор-2018»
Пятница, 9 Февраля 2018 года

Понад 3 тисячі українських студентів продовжують боротьбу в проекті «Авіатор-2018» Фонду Бориса Колеснікова. У технічних Вишах країни пройшов другий відбірковий тур змагань. Цього разу конкурсанти складали тести з технічної англійської. Ця мова у світовій авіаційній спільноті визнана міжнародною. Серед претендентів на перемогу - студентка Вікторія Макойда, студент Ігор Баюра, студент Олег Безлюдний.


ОЛЕГ БЕЗЛЮДНИЙ, КОНКУРСАНТ: «Я считаю, что технический английский важен для инженера с высшим образованием, это в первую очередь. Да и вообще сейчас английский язык - это первостепенное, что нужно знать. Потому что английский язык сейчас является как бы международным языком общения и, если Вы едете проходить практику или хотите получить квалификацию в другой стране, обязательно нужно знать английский язык».

За годину конкурсанти мали виконати творчі завдання і пройти тести, які підготувала експертна рада проекту. Ті, хто набере найбільше балів - зустрінуться у наступному турі. Вже у березні на них чекатиме перевірка знань теорії та історії авіації. Відтак, нині студенти подолали екватор конкурсу. Президент благодійного фонду Борис Колесніков їхній шлях до фіналу вважає успішним.

БОРИС КОЛЕСНІКОВ, ПРЕЗИДЕНТ БЛАГОДІЙНОГО ФОНДУ: «Уже слабых и не сталось участников конкурса, но их по большому счету и не было. Этот этап посвящен техническому английскому языку, без которого в авиации, как известно, делать нечего. Но остается пожелать всем участникам конкурса высокого результата, и, конечно, с победителями мы встретимся в финале. Путь в Лондон не легок, но он того стоит».

В межах конкурсу «Авіатор-2018» молоді спеціалісти не лише повторюють теорію, а й вигадують ідеї стартапів для фіналу. Він має відбутись у квітні. За винагороду переможцям - відвідини міжнародного авіасалону ФАрнборо у Лондоні. Поїхати туди зможуть 100 студентів технічних спеціальностей. Їм британський профільний форум допоможе надалі розвиватись в професії. Нині, опісля запуску Ілоном Маском ракети Фалькон, авіаційна та ракето-космічна галузь - під пильною увагою всього світу. Тож фахівці у цій сфері будуть затребуваними у всьому світі.

ВІТАЛІЙ ЗАЙЦЕВ, ПРОРЕКТОР ХАРКІВСЬКОГО АВІАЦІЙНОГО ІНСТИТУТУ: «Есть уже новые средства вывода на орбиту и спутников и космических аппаратов. Та мечта, которая для человечества это полет на Марс, уже не является чем-то недостижимым.», « У нас есть новые отправные точки, у нас есть новые рубежи, в которые нужно стремиться. И вот те студенты, которые сидят сейчас в аудитории, сидят сзади меня, они как раз и будут развивать то будущее, которое позволит человечеству перейти на новый этап развития».

Фонд Бориса Колеснікова вже 10 років підтримує українську молодь. Задля цього для студентів проводять освітні конкурси та відвідини профільних світових виставок.

ещё новостей