10:58, 14.12.2016

13.12. "Игры разума". Учащиеся мариупольского лицея отравились сильнодействующими таблетками

13.12. "Игры разума". Учащиеся мариупольского лицея отравились сильнодействующими таблетками 14.12.2016

поділитись:
13.12. "Игры разума". Учащиеся мариупольского лицея отравились сильнодействующими таблетками - фото 1

То, что после перерыва лицеисты вернулись на урок совсем другими заметил учитель физики. Он позвал медсестру, выяснилось, у одного из парней сильно упало давление. Взрослые забили тревогу и вызвали скорую помощь. Одновременно из машиностроительного лицея в больницу увезли 7 учащихся. Двоих сразу же положили в реанимацию. ЮРИЙ БАХОЛДИН, заведующий детской реанимацией:  "У этих двух юношей скорее всего потенцирован эффект алкоголя, один из них признался, что употреблял и алкогольный напиток тоже, поэтому они более тяжёлые". За жизнь двух молодых ребят боролся весь медперсонал, они были в коме. НАТАЛЬЯ СИДОРЕНКО, заместитель главного врача ГБ №3:  "Двое детей, которые находились в коме, вышли из комы, сегодня будут переведены тоже в соматические отделения нашей больницы". Остальные дети находятся в соматических отделениях больницы. Их состояние оценивалось, как средней степени тяжести, но сегодня утром им стало намного лучше, - рассказывают медики. По факту отравления подростков полицейские проводят проверку. НИКОЛАЙ ПОБОЙНЫЙ, начальник Центрального отдела полиции ГУ НП в Донецкой области:  "В ходе проверки было установлено, что один из учащихся принёс на уроки медпрепарат, эти таблетки употребляла его бабушка, которая умерла два года назад". Медики ожидают окончательных результатов лабораторных анализов. Однако даже после выздоровления, пациенты будут находиться под наблюдением. Не исключены осложнения, поэтому специалисты обращаются к другим подросткам с убедительной просьбой. НАТАЛЬЯ СИДОРЕНКО, заместитель главного врача ГБ 3:  "Не поддаваться на провокации своих сверстников или старших товарищей и всегда думать о том, что приём неизвестного препарата, будь-то алкогольный или таблетированный или инъекционный лекарственный препарат, может привести к очень тяжёлым последствиям".