17:16, 16.05.2017

15.05 | Богатырские игры

15.05 | Богатырские игры 16.05.2017

Суббота. В центре внимания мариупольцев - Театральная площадь. Здесь проходит чемпионат Донецкой области по богатырским играм. Среди участников - 9 атлетов. Первое упражнение - поднятие богатырской колоды весом 105 кг. Мариуполец Александр Глушенко открывает силовой марафон. За одну минуту спортивный снаряд он поднял трижды. АЛЕКСАНДР ГЛУЩЕНКО, серебряный призёр соревнований: "Я выступаю в пауэрлифтинге, там другие упражнения. Сила нужна и там и тут". Богатырская колода оказалась трудным упражнением для атлетов, справиться с этим богатырским снарядом смогли не все. АЛЕКСАНДР ЛАШИН, главный судья соревнований: "Сложность в том, что все спортсмены привыкли в штанге, а это бревно, оно в диаметре 32 сантиметра, и его не удобно жать". Эстафета продолжила соревнования. Спортсмены на время носили тяжёлую пивную кегу и так называемую «утку» весом 150 кг. Богатырский марафон получился ярким, красочным и захватывающим. По вкусу он пришелся не только взрослым, но и детворе. - Мороженное, а мне нравятся артисты. Мне нравятся, то что здесь поднимают железяки. Мне нравиться, что они сильные. Дмитрий Володько и Александр Глушенко финишировали с одинаковым количеством очков, но по дополнительным показателям титул чемпиона завоевал Дмитрий, Александр - стал серебряным призёром, а  Николай Марухненко завоевал бронзовую медаль.