09:06, 14.04.2015

Борьба. 10 медалей с чемпионата Украины

Борьба. 10 медалей с чемпионата Украины 14.04.2015

На чемпионате Украины по борьбе мариупольские спортсмены завоевали 10 медалей. Чемпионами соревнований, которые проходили в Харькове, стали два Александра: Шишман и Чернецкий.

Три дня в харьковском дворце спорта «Локомотив» проходил чемпионат Украины по борьбе. Можно сказать, что эти соревнования стали историческими для отечественного спорта. В Украине впервые прошёл объединённый чемпионат в трёх видах: боролись женщины, представители греко-римского и вольного стилей. Соревнования собрали внушительный состав участников, приехали все сильнейшие борцы страны. Всего за награды вели спор более четырёхсот атлетов. Наши ребята особенно ярко выступили в весе до 80 кг, завоевав весь комплект медалей. Чемпионом стал Александр Шишман, серебряную медаль завоевал Алексей Чекаленко, а Дмитрий Арабаджи и Алексей Осняч выиграли бронзовые медали. Такого успеха не ожидали даже тренеры.

ЕВГЕНИЙ ПЕРЕПЕЛИН - тренер:  «Мы рассчитывали на золото и серебро. Тут всё от жребия зависит, главное, чтобы они не встретились заранее. Когда узнал, что Дима Арабаджи будет бороться в 80 кг , а не в своём весе 75, сказал ребятам: неплохо было бы, чтобы все медали мы завоевали».

Отличились наши борцы и в категории до 130 кг, где выступали Александр Чернецкий и Николай Кучмий. Они без проблем дошли до финала и в решающем сражении выяснили, кто из них двоих больше достоин чемпионского звания.

ЕВГЕНИЙ ПЕРЕПЕЛИН - тренер:  «Николай Кучмий хорошую борьбу показал, подтвердил свой статус тяжеловеса, но на сегодняшний день Александр Чернецкий не пропустил его на первое место.

В весе до 59 кг серебряным призёром стал Дмитрий Касенок, бронзовые награды на счету Дмитрия Касенко, Евгения Саветы и Дмитрия Чмыхова. В результате в общекомандном зачёте сборная команда Донецкой области заняла второе место, пропустив вперёд лишь соседей из Запорожья, на третьей позиции оказались представители столицы.