10:58, 04.08.2015

Что происходит в Широкино?

Что происходит в Широкино? 04.08.2015

поділитись:
Что происходит в Широкино? - фото 1

Демилитаризация Широкино — об этом сейчас много говорят не только в средствах массовой информации. Причем точки зрения подчас противоположные. На смену бойцам полка «Азов» и батальона «Донбасс» в поселок Широкино вошли подразделения морских пехотинцев. Что означает такая ротация для Мариуполя и мариупольцев? Мы попытались собрать мнения специалистов, которые звучали на этой неделе.

Это еще не демилитаризация, но подготовка к ней. Бойцов Национальной гвардии, которые несколько месяцев обороняли поселок сменили военнослужащие Вооруженных Сил. И другого варианта развития событий быть не может, - заявил председатель обладминистрации Павел Жебривский.

ПАВЕЛ ЖЕБРИВСКИЙ - председатель Донецкой облгосадминистрации:

«Верховний головнокомандувач визничив сферу відповідальності. Згідно законодавства України на війні воюють Зброєні Сили. Через це передова лінія — сфера відповідальності Збройних Сил. Національна гвардія охороняє стратегічні об”єкти і здіснює інші спеціфічні завдання, скажемо, в тилу. Міліція стоїть на блок-постах і забеспечує громадський порядок. Так визначено законом про міліцію, законом про національну гвардію і законом про зброєні сили України. Через це завжди, отака мішанина, яка була, не може тягнутись довго. Сьогодні все унормовується і приводиться в законодавче поле України».

Павел Жебривский заверил, - морские пехотинцы укомплектованы всем необходимым и боевыепосты не собираются оставлять.

ИГОРЬ ФЁДОРОВ — командующий сектором «М» зоны АТО:

«Народ тут верещить по вулицям: «Відкриття дороги на Маріуполь”. Так я вам доповідаю, що в Широкино визначена мною і стоїть, і стояла, передова позиція. Це підрозділ, який не допускає безперешкодного, непомітного противника до переднього краю. Тильна змуга оборони зайнята військами і ніхто не збирається ні з ким домовлятися і відкривати дорогу на Маріуполь».

ПАВЕЛ ЖЕБРИВСКИЙ - председатель Донецкой облгосадминистрации:

«В Широкіно ОБСЕ і представники спільного координаційного центра. Українські військові і російські військові. Жодних поліцейськіх підрозділів ні України, ні так званої ДНР/ЛНР на территорії Широкіно не буде».

В начале недели звучали завления о том, что миссия ОБСЕ уже с 3 августа будет размещена в Широкино на постоянной основе. Но из-за ранения их сотрудника пока неясно, насколько такая перспектива реальна. Что же в себя включает понятие «демилитаризация поселка» станет известно совсем скоро.

ИГОРЬ ДОЛГОВ — заместитель министра обороны Украины:

«Поки ще нема документу, який буде визначати подальші дії навколо Широкіно. 3 серпня в Мінську відбудеться чергове засідання контактної групи та усіх 4 підгруп. Шоб не було, як то кажуть, різних тлумачень того що є».

Нам остается лишь ждать четких разъяснений этого широкого понятия.