13:29, 22.05.2017

Когда переселенцы смогут получить кредит на покупку жилья?

Когда переселенцы смогут получить кредит на покупку жилья? 22.05.2017

поділитись:
Когда переселенцы смогут получить кредит на покупку жилья? - фото 1

Государственной программой по приобретению жилья за 50% стоимости смогут воспользоваться не все переселенцы, и не ранее 2018 года. Об этом сообщают «Донецкие новости», ссылаясь на специалистов Норвежского совета по делам беженцев.

Как уже сообщалось, 9 апреля 2017 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в ст. 4 Закона Украины «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства» по реализации государственных жилищных программ». Целью Закона является обеспечение удешевления стоимости строительства или приобретения жилья для социально уязвимых категорий граждан, в том числе внутренне перемещенных лиц (ВПЛ).

Государственная поддержка, предусмотренная данным законом, заключается в уплате государством 50% стоимости строительства или приобретения доступного жилья и/или предоставлении льготного ипотечного жилищного кредита.

Основными критериями, которым должны соответствовать ВПЛ для того, чтобы принять участие в программе, являются:

  • пребывания на квартирном учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в населенном пункте, где ВПЛ намерен воспользоваться программой;
  • среднемесячный денежный доход ВПЛ вместе с членами семьи в расчете на одного человека не превышает 5-кратного размера среднемесячной заработной платы в соответствующем регионе.

Таким образом, к сожалению, правом на государственную поддержку не смогут воспользоваться переселенцы:

  • место жительства которых зарегистрировано в населенном пункте, в котором они фактически проживают (т.е. прописка соответствует городу проживания);
  • которые вернулись к отставленному месту жительства в населенных пунктах, в которых государственные органы не выполняют свои полномочия, поскольку по возвращении их справка о постановке на учет ВПЛ будет отменена на основании ст. 12 Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц».

Таким образом, из анализа закона следует, что подавляющее количество ВПЛ не сможет воспользоваться 50-процентной государственной поддержкой для строительства (приобретения) доступного жилья или льготным ипотечным жилищным кредитом.

При этом, даже тот небольшой процент ВПЛ, который соответствует критериям для получения поддержки, предусмотренной законом, сможет воспользоваться ею не ранее 2018 года, поскольку для реализации программы необходимо заложить соответствующие средства в госбюджет. Согласно Бюджетного кодекса Украины, этот процесс является достаточно длительным, а средства закладываются менее чем за год до реализации инициатив, как, например, государственные жилищные программы.

ИСТОЧНИК