15:37, 25.08.2015

Парусный спорт. Кубок памяти Владимира Лепорского назвал победителей и призёров крейсерской регаты 25.08.2015

Парусный спорт. Кубок памяти Владимира Лепорского назвал победителей и призёров крейсерской регаты - фото 1

На протяжении 7 дней в акватории Азовского моря яхтсмены вели гонку за награды Кубка памяти Владимира Лепорского. В соревнованиях принимали участие экипажи яхт-клубов «Азовсталь» и «Ильичевец». Увлекательные морские соревнования подарили участникам много ярких воспоминаний, а победителям и призёрам Кубки, грамоты и медали.

22 августа на базе яхт-клуба «Азовсталь» царила праздничная атмосфера. Участники многодневных соревнований готовились к торжественному закрытию регаты на Кубок Владимира Лепороского. Соревнования проходили как среди самых юных яхтсменов, так и опытных морских львов.

ВИКТОР КОЛЕСНИКОВ — председатель парусного спорта Донецкой области:  «Соревнования прошли при благоприятных погодных условиях. Единственное, что нас огорчило, так это долговременный восточный ветер, который выдул немного воды с Азовского моря, и проблемы были у крейсерских яхт с выходом в море. Приходилось даже применять буксировку».

Победителей и призёров среди крейсерских яхт определяли в трёх зачётных группах. Гонки были азартными и до последнего дня никто не знал, кто станет победителем.

ВИКТОР КОЛЕСНИКОВ — председатель парусного спорта Донецкой области:  «Пожалуй самая напряжённая гонка, самая зрелищная, там где были схватки за каждую секунду. Были и протесты, но всё решилось. Всё справедливо».

В первой группе крейсерских яхт победителем стал экипаж «Мицар-2», во второй - яхта «Фаворит», а в третьей - «Сириус». В классе «Лейзер» наши ведущие яхтсмены готовились к чемпионату Украины и эти соревнования они рассматривали как проверку сил. Первое место у Валерия Кудряшова, Иван Жукалин стал вторым, а бронзовую медаль завоевал Олег Бардаков. Среди молодых спортсменов отметим победу Багдана Рухлина, который был лучшим в классе «Оптимист».

В «Луч-мини» отличился Станислав Мулько, а в классе «Кадет» золотые медали завоевал экипаж в составе Вадим Окладников - Дмитрий Семикин. В общекомандном зачёте победителем соревнований стала команда «Азовсталь - 1».