15:05, 09.10.2015

Парусный спорт. Мариупольские яхтсмены завоевали две медали в чемпионате Украины 09.10.2015

Мариупольские яхтсмены успешно выступили на чемпионате Украины по парусному спорту среди олимпийских яхт, который прошёл в Киеве. В классе «Лейзер» наши ребята завоевали золотую и серебряную медали. Валерий Кудряшов стал чемпионом гонки, а Иван Жукалин финишировал вторым. Чемпионат Украины по парусному спорту стал завершающим турниром в этом году. Соревнования проходили среди олимпийских классов яхт. Мариупольские спортсмены отметили низкий уровень организации соревнований. В классе «Лейзер» сразу пять наших спортсменов вели скоростную гонку за медали. Лидер соревнований Валерия Кудряшов без особых проблем в очередной раз завоевал золотую медаль. ВАЛЕРИЙ КУДРЯШОВ — чемпион Украины:  «Было проведено 11 гонок. 10 флота и «медальная» гонка, из них мне удалось выиграть 8 флота и стать победителем в «медальной». Иван Жукалин вёл напряжённую скоростную борьбу за серебряную медаль. Для покорения второй ступени пьедестала почёта Ивану необходимо было на последнем этапе соревнований не позволить соперникам обогнать себя. ИВАН ЖУКАЛИН — призёр чемпионата Украины:  «У меня был отрыв небольшой, и мне нужно было прийти впереди их. Я пришёл второй, мои конкуренты пришли пятый и шестые, что позволило мне завоевать второе место». Бронзовым призёром стал одессит Григорий Патчесс. Четвёртым финишировал яхтсмен из Днепропетровска.