17:50, 15.04.2015

Пауэрлифтинг. Молодые мариупольские троеборцы привезли три медали с чемпионата Европы 15.04.2015

Пауэрлифтинг. Молодые мариупольские троеборцы привезли три медали с чемпионата Европы - фото 1

На чемпионате Европы по пауэрлифтингу среди юношей и юниоров атлеты Приазовья завоевали три медали: две золотые и одну серебряную. Чемпионами соревнований стали Владислав Чёрный и Евгений Святенко.

Из-за финансовых проблем многие сильнейшие троеборцы Украины были вынуждены пропустить чемпионат Европы, который проходил в Венгрии. Молодые атлеты Приазовья, несмотря ни на что, всё же приняли участие в этих престижных соревнованиях и добились отличных результатов. В весе до 74-х кг блистал Владислав Чёрный. По сумме трёх упражнений украинец собрал 642,5 кг и стал абсолютным чемпионом среди юниоров. В весе до 120 кг отличился Евгений Святенко. Женя, хоть и получил травму, но сумел завоевать золото континентального первенства.

ЕВГЕНИЙ СВЯТЕНКО — чемпион Европы:  «В жиме не совсем поднял, что хотелось бы. Я хотел пожать 200 кг, а получилось 185. Первый подход я выполнил, на втором подходе я травмировался и было трудно выгрести с этой мёртвой точки. В тяге доволен результатом. 250 кг — личный мой рекорд».

По сумме трёх упражнений Евгений Святенко собрал чемпионские 740 кг, опередив ближайшего соперника Дениса Виталёва из России на 35 кг. Среди юношей в весовой категории до 96 кг выступал Александр Рубец. Своих наставников, Ивана Збандута и Владимира Свистунова, спортсмен порадовал серебряной медалью.

АЛЕКСАНДР РУБЕЦ — призёр чемпионата Европы:  «В приседании взял то, что должен был. В жиме лёжа у меня из-за недостатка финансирования были проблемы с экипировкой, но, в принципе, я неплохо пожал. Становая тяга - это моё больное место, поднял 282 кг и этого хватило, чтобы завоевать серебряную медаль».

В общекомандном зачёте сборная Украины завершила выступления на чемпионате Европы на третьем месте.