13:06, 12.10.2015

Павел Жебривский встретился со студентами МГУ

Павел Жебривский встретился со студентами МГУ 12.10.2015

поділитись:
Павел Жебривский встретился со студентами МГУ - фото 1

Перспективы сохранения мира в Мариуполе, условия для развития молодежи Донбасса - эти и другие вопросы в конце этой недели студенты Мариупольского государственного университета адресовали председателю облгосадминистрации Павлу Жебривскому.

Ровно 4 месяца назад в стенах этого вуза Президент Украины Петр Порошенко объявил о назначении нового председателя Донецкой обладминистрации. О первых результатах работы и ближайших планах Павел Жебривский делится с мариупольскими студентами.


ПАВЕЛ ЖЕБРИВСКИЙ — председатель Донецкой облгосадминистрации:  «Буквально три дні назад ми підготували законопроект і Верховна Рада його прийняла с приводу того, що 1 млд. 70 млн. гривен найближчим часом буде виділено на відновлення доріг, мостів і, в тому числі, ми вибрали п`ятьпілотних міст — Маріуполь, Краматорск, Словянськ, Константинівка і Бахмут, де ми хочемо зробити комплексні підходи. Тобто, воду відкрили в Маріуполі — і з крана п`ємо. Каналізація не пахне, а ми ії не зауважуємо».


Продолжают список планов — упрощение условий пересечения линии разграничения, демонополизация экономики, разработка электронного администрирования и все та же борьба с коррупцией. В Краматорске, к слову, уже открыли антикоррупционный центр.


ПАВЕЛ ЖЕБРИВСКИЙ — председатель Донецкой облгосадминистрации:  «Крім законодавчих актів, ми маємо чітко освідомлювати, що бідний чиновник — згуба для держави.Ми маємо чітко реформувати державну службу і насправді повинна бути достойна заробітна плата в чиновника. Нехай він не заробить на власну машину, на щє шось, але він прожити зможе на ці гроші, тоді ми з нього зможемо вимагати. У чиновників, в сьогоднішніх реаліях зарплата повинна бути від 8 тісяч гривень».


Также студенты поинтересовались перспективами молодежи в Донецкой области, сохранением мира под Мариуполем, проблемами транспортного сообщения и обеспечением юго-востока Украины энергоресурсами. Попросили Павла Жебривского рассказать и о том, что побудило его занять пост главы областной администрации во время проведения АТО.


ПАВЕЛ ЖЕБРИВСКИЙ — председатель Донецкой облгосадминистрации:  «Коли це все відбулося, я так подумав, що критикувати кожен може. А от зробити важче, слабо? Коли постало питання, що мій попередник має піти у відставку, я тоді працював у прокуратурі і послав смс-ку президенту: якщо є потреба в моїй роботі — я готов поїхати в Донецьку область. Я написав в понеділок, у вівторок мене запросили до себе, у четверг — я вже був у вас».


Что же касается перспектив сохранения мира, по мнению Павла Жебривского: предпосылок для изменения ситуации в худшую сторону пока нет.