16:28, 15.11.2019

Поблизу площі Перемоги оселилися безпритульні

Поблизу площі Перемоги оселилися безпритульні 15.11.2019

поділитись:
Поблизу площі Перемоги оселилися безпритульні - фото 1

«Они справляют свою нужду, не отходя от этих лавочек и не прячась даже за деревом, на глазах всех окружающих. Бульвар стал похож на дом и место отдыха для «них», но не для нас с Вами»

Зробили з бульвару їдальню, вбиральню та смітник - обурені деякі маріупольці, тому створили електронну петицію. Півтора місяця маріупольці збирають голоси за наведення ладу на бульварі. Пан Сергій, батько маленької Марійки, вважає: сюди безпритульних приваблює - їжа.

«Это не лучшее место для того что бы подкармливать такого рода людей, именно в этом месте. Где-то надо в другом месте, ну, чуть-чуть отдельно, по дальше от детей. Потому что, уж как минимум, пользы от них никакой тут точно нету детям».

А ось пенсіонерці пані Любові безхатьки - не заважають. Жінка їх - жаліє.

«Я тоже не сторонник этих бомжей, ну куда им деваться? Люди брошенные, нет у них ни жилья, ничего. Подвалы у всех закрыты, раньше то хоть в подвал ходили. Сейчас все везде позакрывали эти подвалы».

Чи може держава вирішити проблему безпритульних? Питаємо у голови райадміністрації Віктора Очеретина.

«Ну это ж надо, наверное, на уровне государства задавать вопросы, а не на уровне Левобережной райадминистрации. Надо ж еще покопаться почему он стал бомжем. Может быть, у него не хватает денег, может быть, он переселенец, может не стоит на очередь на квартиру. Может быть, он вообще всю свою жизнь нигде не работал, может он из мест заключения пришел. Поэтому я за государство отвечать не буду».

Щодо безхатьків - дзвінки до патрульних надходять доволі часто, каже речниця Ольга Артюхова. Якщо людина - у свідомості та має дім, правоохоронці відвозять її за місцем проживання.

«Якщо ж людина є безхатьком, то її приводять до тями. Повідомляють, що це є порученням громадського порядку, будять просто. Людина, як правило підіймається і йде у невідомому напрямку. Притягнути до відповідальності безхатька, який не має документів патрульні поліцейські не можуть, адже для складання адмінматеріалів потрібний документ, що посвідчує особу».

Для людей, які не мають власного житла, є притулки. Так, на Лівобережжі працює центр, де можна й поїсти, і переночувати.

«Может здесь пересидеть, холода. Это самая основная функция - убрать человека бездомного с улицы, это основная функция. Кроме этого еще оформляем документы не только бездомным, а людям, которые оказались в сложной жизненной ситуации» - розказує його директор Сергій Кравченко.

Ще пів сотні голосів - і влада розгляне петицію щодо перебування безхатьків на бульварі Меотида.