11:35, 03 января

Чем 2021 год запомнился мариупольским любителям спорта?

Наши атлеты завоевали дебютные награды и подтверждали чемпионский статус. О победах на полях и аренах, боксерских рингах и бассейнах.

поделиться:
Чем 2021 год запомнился мариупольским любителям спорта? - фото 1

2021 год был богат масштабными спортивными событиями. Летом в Токио прошла перенесенная из-за пандемии Олимпиада, где наши атлеты завоевали 19 медалей. Впоследствии - еще около сотни наград в Японии завоевала паралимпийская сборная. В Мариуполь "бронзу" привезла пловчина Ярина Матло. Подготовка была тяжелой физически и эмоционально. Ведь до последнего было неизвестно, состоится ли Паралимпиада.

Победный финал и второй титул чемпиона мира по скоростному скалолазанию для мариупольца Даниила Болдырева. К соревнованиям спортсмен готовился в Германии и в Мариуполе.

Уходящий год стал прорывным и для мариупольской боксерки Дарьи-Ольги Гутариной. Она – лидер молодежной сборной Украины в категории до 52 килограммов. На Чемпионате Европы впервые завоевала бронзовую награду.
Путь к большим достижениям часто начинается в детстве. Для этого в Мариуполе каждый год открываются десятки клубов массового спорта.

«Действует 83 клуба массового спорта. Приросли мы на 14 клубов за 2021 год. Самый массовый клуб у нас - волейбол. Там порядка 270 человек занимается в левобережном районе города Мариуполя», - рассказал директор коммунального предприятия "M-SPORT" Эдуард Мельник.

Еще летом мы всей страной поддерживали сборную на Чемпионате Европы по футболу. Наша команда впервые в истории добралась до четвертьфинала турнира. На очереди борьба за главный футбольный трофей – Кубок мира. Следующей зимой в Катаре его разыграют сильнейшие национальные сборные планеты.
Чтобы попасть на Кубок мира, нашим ребятам нужно выиграть в двух весенних матчах. Так что давайте положим под елку вот такой счастливый мяч. Чтобы 2022 год подарил украинским любителям спорта больше побед.