Рекордно низкая явка и системные нарушения на участках
Рекордно низкая явка и системные нарушения на участках 22.07.2019
В Украине прошли внеочередные парламентские выборы. Как голосовали в Донецкой области и кто лидирует в мажоритарных округах Мариуполя.
В восемь часов утра в Мариуполе открылись 212 участков. В некоторых районах избиратели образовали очередь - хотели одними из первых отдать голос.
Но вследствие - явка оказалась ниже, чем на президентских гонках - около половины мариупольцев голосование проигнорировали. В Центральном районе на одном из участков в списках - около двух с половиной тысяч избирателей. Но пришли - только 900.
Хватило работы и правоохранителям. За сутки в Донецкой области приняли более 300 сообщений о нарушениях и открыли 19 уголовных производств. В Мирнограде на одном из участков мужчина бросил в урну пачку бюллетеней. В Авдеевке наблюдатели обнаружили ручки с исчезающими чернилами. В Бахмуте еще до начала голосования члены комиссии подписали незаполненные бланки протоколов. А когда прибыла полиция, испортили документы.
22 политические партии и почти 6000 кандидатов - мажоритарщиков. По результатам экзит-полов пятипроцентный барьер преодолевают пять партий. Лидируют "Слуга народа", "Оппозиционная платформа - За жизнь" и "Европейская солидарность". В Мариуполе окружные комиссии начали работу в 10 вечера. Предварительные результаты стали известны уже утром.
В Мариуполе по мажоритарным округам лидируют Вадим Новинский и Сергей Магера.
Телеграмм канал