15:05, 18.12.2020
Украина начинает тестировать собственную вакцину от ковида
Об этом в Верховной Раде заявил министр здравоохранения Максим Степанов.
Украинский препарат от коронавируса готовят к клиническим испытаниям. Министр отметил, что доклинические испытания продолжались почти полгода.
«Что касается кандидата на вакцину, мы прошли соответствующие доклинические испытания, сейчас идет процесс о начале клинических испытаний. Была выбрана производственная база, где должны выработать эти вакцины для начала прохождения клинических испытаний, - это одно из украинских фармпредприятий. Для начала надо изготовить не менее 100 тыс. доз вакцины, но этот процесс невозможно завершить за один месяц», - сказал Степанов.
Известно, что над разработкой вакцины работают отечественные и американские компании, а также специалисты из Института микробиологии НАН.
По словам Степанова, оригинальная украинская вакцина может появиться через год после проведения всех необходимых исследований.
Подписывайтесь на наш
Телеграмм канал
Телеграмм канал