Впервые в Украине состоялись два крупных форума - Инвестиционный и Единства
Оба прошли в Мариуполе
Уже через полгода после выборов новоизбранный президент пригласил в Мариуполь руководителей крупнейших международных финансовых учреждений, бизнесменов и представителей власти. В нашем городе состоялись два крупных форума. Рядом с коллегами из-за рубежа работали и наши съемочные группы. В конце октября на Театральной площади установили специальный шатер для инвестиционного форума. Открывали его Президент Украины - Владимир Зеленский и Премьер Алексей Гончарук.
Среди других, ожидала интересные заявления и оперативно передавала новости в ньюзрума наша Валентина Чурикова. Вспоминает, постоянно куда-то бежала и торопилась. Потому подъехать к локации было невозможно.
"На вулиці було холодно, ми цього навіть не помітили. Тому що були такі емоції. Потрібно було працювати і все. Про це лише думалось. Взагалі пишалась трішки навіть тим, що такі події відбуваються у нашому місті. У нашому Маріуполі, Що Президент якось звернув увагу на наше місто".
.Напряженное ожидание прямых включений, новая информация каждые 10 минут и постоянные изменения локаций. А уже на следующий день нон-стоп для нашей команды продолжился на Левобережье.
"Форум Єдності провели в Мультицентрі. В основний зал тоді впускали лише операторів - журналісти мали дивитися трансляцію онлайн. Але мені таки вдалося потрапити всередину та теж побачити все" – вспоминает корреспондент Валерия Семичихина.
Тогда Владимир Зеленский перед своей речью пригласил слушателей представить путешествие с друзьями .... в Донецк.
"Вдягаєте жовто-блакитну футболку. Вкриваєтесь українським стягом. А потім заходите на Донбас-Арену, де заповнені трибуни співають "ще не вмерла Україна..". І неважливо, як закінчився той футбольний матч. Як зробити так, щоб описана вище картина знову стала реальністю".
О мире, единство и изменения в стране говорили в течение всего дня. Призвал людей к терпимости и бывший политзаключенный Олег Сенцов.
"Мы должны уважать друг друга, людей у которых другое мнение, которые видят по-другому будущее страны, которые такие же как мы-украинцы. Без уважения не будет ничего".
Множество переговоров, новые соглашения и меморандумы. Именно во время форума Мариуполь подписал договор с европейским инвестиционным банком. Цель - воплотить проект водоочистки и водонабжения. Цена вопроса - 100 миллионов евро.
"Я еще три дня после инвестиционного форума встречался с частным бизнесом. Есть и желание греков построить здесь дома в Мариуполе. И киевского бизнеса, и харьковского бизнеса. Многие приезжали и по-другому увидели город Мариуполь. Как открытую площадку для инвестиции" – рассказывает городской председатель Вадим Бойченко.
А еще в планах вместе с ирландской компанией построить в нашем городе индустриальный парк.
Телеграмм канал