17:41, 16.04.2015

Тяжёлая атлетика. Юлия Калина - чемпионка Европы

Тяжёлая атлетика. Юлия Калина - чемпионка Европы 16.04.2015

Тяжёлая атлетика. Юлия Калина - чемпионка Европы - фото 1

Юлия Калина стала победительницей чемпионата Европы по тяжёлой атлетике. Эти престижные соревнования проходят сейчас в Тбилиси. Украинка выиграла силовой спор с россиянкой и завоевала золотую медаль в весовой категории до 63 кг.

В категории до 63-х кг спор за чемпионский титул разгорелся между тремя спортсменками. На золотую медаль европейского первенства по тяжёлой атлетике претендовали наша Юлия Калина и две россиянки: Наталья Ломова и Надежда Лихачёва. Первое упражнение «рывок» Юлия Калина завершила с малой золотой медалью. Подняв 106 кг, украинка опередила Надежду Лихачёву на один килограмм. А вот Наталья Ломова из-за травмы досрочно сошла с дистанции. В «толчке» Юлия Калина не оставила шансов Надежде Лихачёвой на золотую медаль. После каждого подхода к штанге украинка увеличивала отрыв от соперницы. В итоге с результатом 132 кг Юлия Калина завоевала малую золотую медаль в «толчке». По сумме двух упражнений украинка собрала 238 кг, и, опередив россиянку на 15 кг, Юлия Калина впервые в своей карьере стала чемпионкой Европы. Бронзовую медаль завоевала итальянка Геогрия Бордингтон.