Государство задолжало производителям зеленой энергетики 22 миллиарда
Огромные ветряки - на юге Украины вовсю производят киловатты для страны. Вот только за них компания почти полгода денег не получала, хотя должна была.
Государство задолжало несколько сотен миллионов гривен.
И договариваться пришлось всем, кто строил в Украине чистую энергию. Потому все они вместо обещанных окончательных расчетов - имели крохи.
Долг - свыше 22 миллиардов гривен. Выплатить обещают двумя частями. 40% - в этом году, остальные - в следующем. Где взять деньги? Депутаты создали законопроект. Хотят выпустить ценные бумаги - так называемые облигации внутреннего государственного займа. И таким образом рассчитаться и с производителями зеленых киловатт, и с государственными атомными станциями. Им также должны.
Но такая инициатива по душе не всем.
Такое отношение к зеленым станций, работающих для энергетической безопасности страны - эксперты называют недопустимым. Потому что для нас - это зарубежные деньги, рабочие места и налоги.
Специалисты говорят: депутаты должны проголосовать законопроект на ближайшем заседании - за две недели. Иначе - государство рискует самым важным - имиджем. А еще остаться без ветряных и солнечных станций, производящих чистую энергию.
Телеграмм канал