14:35, 19 ноября

Какой хлеб дешевле – из магазина или собственного производства?

По мнению некоторых горожан, хлеб – главный продукт на любом столе. В основном люди покупают его уже готовым, однако некоторые - выпекают буханки дома. Правда ли, что так выходит дешевле? И можно ли сэкономить на магазинной булке?

поделиться:
Какой хлеб дешевле – из магазина или собственного производства? - фото 1

 

Елена почти год на продажу производит полезный, безлактозный хлеб на закваске. Продукцию доставляет самостоятельно. Делится, в условиях карантина, бывают случаи, когда приходится оставлять товар у дома покупателя. Так что клиент выходит и забирает его. А вот процесс приготовления паляницы занимает три дня.

«Безглютеновые сорта без различных добавок, зеленая гречка 100% - 190 грн. Цена кажется высокая, но, если это разделить про порционно. к примеру, детям грамм 30, женщинам - 50, а мужчинам - 70 грамм. Выходит, что этого хлеба хватает на 2 недели. И это не так уж и дорого», - говорит производитель Елена Корытко.

Валентина покупает хлеб только в магазине. Говорит, часто акции и скидки. Но одной буханки женщине хватает на 4 дня. А вот продавец Александра говорит, что еще несколько дней назад в киосках хлеб подорожал еще на 2 гривны.

«Потому что газ дорожает, транспортировка из других городов. Дорожает не только хлеб, топливо. Это уже следствие дрожания. Конечно сложнее. Высказываний очень много. Но я ведь просто продавец, поэтому приходится выслушивать».

Приблизительная стоимость ингредиентов для выпечки полкилограмма обычного домашнего хлеба составляет 10 гривен. Такое же количество злакового на закваске обойдется вам почти в 100. В магазинах и киосках можно уложиться где-то в 18 гривен, а - кое-где и в 15.