Мариупольцы смогут прикоснуться к скифскому наследию и увидеть уникальные картины

Оригиналы картин Архипа Куинджи, коллекция Марии Примаченко и скифское золото. Уже в эту субботу, 15 мая, стартует первый проект «Ночь музеев» в рамках Великой культурной столицы Украины - 2021.

 

Хотите увидеть скифские украшения и достопримечательности? Тогда вам - в краеведческий музей. В частности, сегодня сюда привезли единственную в мире пектораль. Вес артефакта - чуть больше килограмма. В Мариуполе - копия. Ее по закпокидает Институт археологии. Еще из экспонатов - фигурка кабана, золотой пояс, серебряная чаша со сценами терзания.

В Центре современного искусства и культуры имени Куинджи готовят выставку картин художницы мирового уровня Марии Примаченко. В экспозиции - 20 картин. Каждая - имеет собственный символизм и смысл.

А в Художественном музее мариупольцам представят оригинальные картины Архипа Куинджи. Их будет три, но какие именно - пока не разглашается.

Ждут посетителей и в музее народного быта. Здесь будет работать экспозиция украинского искусства.

Фестиваль "Ночь музеев" стартует в субботу в 12-00. До 23-00 все локации можно будет посетить бесплатно.

Арт-пространства будут работать до конца мая. Стоимость билетов будет символической.

 

#Мариуполь #мариупольские новости #музей #Новости #Культура #культурная столица

Читайте також

Найпопулярніше
За знания — в Диснейленд
Опять ремонты! Какие улицы Мариуполя завтра останутся без воды?
Поваленный забор из-за нетрезвой езды
Актуальне
У Дніпропетровській області внаслідок атаки росіян постраждали двоє чоловіків, один з яких отримав серйозні травми.
Російські війська здійснили атаки на Дніпропетровську область за допомогою дронів та артилерії, внаслідок чого двоє чоловіків отримали травми, а будівлі зазнали серйозних пошкоджень.
Протягом дня російські війська здійснили більше 20 обстрілів по території Дніпропетровщини, внаслідок чого двоє людей отримали поранення.
Теги