Сегодня — День памяти украинцев, спасавших евреев во время Второй мировой войны

Памятную дату в этом году ввела Верховная Рада Украины своим постановлением, которое было принято 2 февраля.

 

По состоянию на 1 января 2020 Израиль отметил 2659 граждан Украины званием «Праведника народов мира» за спасение евреев от Холокоста.

Украина занимает четвертое место в мире по количеству этих званий, больше только в Польше, Нидерландах и Франции.

Однако эта статистика не отражает фактического количества людей, которые спасали евреев, и этот список ни в коем случае не показывает реальную помощь во Второй мировой.

Так, тысячи спасателей до сих пор остаются непризнанными и неизвестными.

 

#Україна #Холокост

Читайте також

Найпопулярніше
За знания — в Диснейленд
Опять ремонты! Какие улицы Мариуполя завтра останутся без воды?
Поваленный забор из-за нетрезвой езды
Актуальне
Процес відновлення енергетичної інфраструктури продовжується: в трьох регіонах відключено електропостачання для споживачів.
Збройні сили України випереджають російських загарбників протягом останніх шести місяців, згідно з даними ISW.
У Чорному морі російський безпілотник вдарив по кораблю, внаслідок чого постраждали люди.
Теги