150 лет со дня рождения архитектора Виктора Нильсена

Именно он автор символов Мариуполя - Водонапорной башни, Епархиального училища, церкви святых Константина и Елены, Дома со львами, здания 21 школы.

Хотя свою карьеру Нильсен начал не в Мариуполе, именно в нашем городе состоялся расцвет его архитектурного творчества. В краеведческом музее хранятся два автографа Виктора Александровича, первая фотография башни, которую сделали сразу после ее запуска, а также оригинальные проекты многих сооружений, автором которых является архитектор Нильсен.

«Здание краеведческого музея, здание Епархиального училища и здание гостиницы "Спартак"- это тоже авторства Виктора Александровича Нильсена. То есть мы с уверенностью можем сказать, что архитектурный облик современной старинной части Мариуполя - это именно его заслуга», - рассказала директор Мариупольского краеведческого музея Наталья Капустникова.
#новости Мариуполя #Мариуполь #Нильсен

Читайте також

Найпопулярніше
За знания — в Диснейленд
Опять ремонты! Какие улицы Мариуполя завтра останутся без воды?
Поваленный забор из-за нетрезвой езды
Актуальне
Російські війська атакували ракетами підприємство в Дніпропетровській області: є жертви та постраждалі.
Внаслідок ворожого нападу на Кам'янське загинули чотири особи, а п'ятеро отримали поранення, - повідомляє Дніпропетровська обласна військова адміністрація.
Внаслідок нападу російських сил на Камʼянське загинули четверо осіб, пʼятеро отримали поранення.
Теги