150 лет со дня рождения архитектора Виктора Нильсена

Именно он автор символов Мариуполя - Водонапорной башни, Епархиального училища, церкви святых Константина и Елены, Дома со львами, здания 21 школы.

Хотя свою карьеру Нильсен начал не в Мариуполе, именно в нашем городе состоялся расцвет его архитектурного творчества. В краеведческом музее хранятся два автографа Виктора Александровича, первая фотография башни, которую сделали сразу после ее запуска, а также оригинальные проекты многих сооружений, автором которых является архитектор Нильсен.

«Здание краеведческого музея, здание Епархиального училища и здание гостиницы "Спартак"- это тоже авторства Виктора Александровича Нильсена. То есть мы с уверенностью можем сказать, что архитектурный облик современной старинной части Мариуполя - это именно его заслуга», - рассказала директор Мариупольского краеведческого музея Наталья Капустникова.
#новости Мариуполя #Мариуполь #Нильсен

Читайте також

Найпопулярніше
За знания — в Диснейленд
Опять ремонты! Какие улицы Мариуполя завтра останутся без воды?
Поваленный забор из-за нетрезвой езды
Актуальне
Збройні сили України подолали оборонні позиції загарбників у Дніпропетровській області та звільнили шість населених пунктів.
Бійці Державної прикордонної служби України ліквідували близько ста ворожих безпілотних літальних апаратів.
Жнива практично на 25% підвищили тарифи на перевезення зерна автомобільним транспортом.
Теги