Сегодня в Украине чествуют память жертв Голодомора

В ХХ веке украинцы пережили три голодомора: в 20-е, 30-е и 40-е годы. Впрочем, среди наиболее трагических страниц истории нашего народа особенно печальное место занимает Голодомор 1932-1933 годов.

По разным данным, в этот период от голода погибло от 4,5 до 10 миллионов человек. Голодомору предшествовала насильственная коллективизация сельских хозяйств, "раскулачивание" крестьян, хлебозаготовительная кампания, массовый террор в селах. Поэтому, украинские крестьяне стали следующими жертвами сталинского режима после тотальных репрессий в отношении интеллигенции и духовенства. В Мариуполе сегодня прошел митинг-реквием.

«Не должны забывать это, ведь история имеет обычай возвращаться. И чем больше мы будем помнить, тем больше будет вероятность того, что мы не допустим того, что было. Ведь мы - страна, которая имеет всё для того, чтобы жить нормально», - отметил первый заместитель городского головы Михаил Когут.

 

Читайте також

Найпопулярніше
За знания — в Диснейленд
Опять ремонты! Какие улицы Мариуполя завтра останутся без воды?
Поваленный забор из-за нетрезвой езды
Актуальне
15 гірників загинули внаслідок обстрілу з боку РФ у Дніпропетровській області, кількість постраждалих наразі уточнюється (оновлення) | Новини Харкова та України - АТН
Російський безпілотник вчинив напад на автобус компанії ДТЕК, внаслідок чого загинули 15 гірників.
Дрон здійснив напад на автобус у районі Павлограда, внаслідок чого загинуло 15 гірників.
Теги