В Беларусь только по заганпаспорту. Вернуться можно будет по гражданскому

Украина остановила действие Соглашения между Украиной и Беларусью о безвизовых поездках.

С 1 сентября украинцы смогут ездить в Беларусь только по загранпаспорту.

Из Беларуси еще можно будет вернуться на родину с обычным паспортом, а вот поехать туда – уже нет.

Согласно Соглашению от 2009 года, украинцы имели право ездить в Беларусь по внутренним паспортам гражданина Украины. Теперь же новым постановлением правительства отменен выезд в Беларусь с обычным паспортом с 1 сентября, и туда можно будет отправиться по заграничному или дипломатическому паспорту.

В правительстве считают, что у обычного паспорта низкий уровень защиты и выросло количество подделки документа. Фальшивый паспорт могут использовать для выезда в Беларусь для совершения преступных действий (или уже действующие преступники). Также отсутствие в паспорте украинцев информации на английском языке делает невозможным считывание данных для проверки по базам Интерпола. При этом загранпаспорт ускорит пропуск на границе.

#пограничники #паспорт #граница

Читайте також

Найпопулярніше
За знания — в Диснейленд
Опять ремонты! Какие улицы Мариуполя завтра останутся без воды?
Поваленный забор из-за нетрезвой езды
Актуальне
Новопризначеним керівником Одеської МВА стане Сергій Лисак, який також обіймає посаду голови Дніпропетровської обласної військової адміністрації.
У НАТО вважають, що досягнення Росії в районах Запоріжжя та Дніпропетровської області пов'язані з недостатньою кількістю оборонних позицій у Збройних силах України.
Окупанти насправді оточили Покровськ вогневими позиціями, - зазначив Лапін.
Теги