В Беларусь только по заганпаспорту. Вернуться можно будет по гражданскому

Украина остановила действие Соглашения между Украиной и Беларусью о безвизовых поездках.

С 1 сентября украинцы смогут ездить в Беларусь только по загранпаспорту.

Из Беларуси еще можно будет вернуться на родину с обычным паспортом, а вот поехать туда – уже нет.

Согласно Соглашению от 2009 года, украинцы имели право ездить в Беларусь по внутренним паспортам гражданина Украины. Теперь же новым постановлением правительства отменен выезд в Беларусь с обычным паспортом с 1 сентября, и туда можно будет отправиться по заграничному или дипломатическому паспорту.

В правительстве считают, что у обычного паспорта низкий уровень защиты и выросло количество подделки документа. Фальшивый паспорт могут использовать для выезда в Беларусь для совершения преступных действий (или уже действующие преступники). Также отсутствие в паспорте украинцев информации на английском языке делает невозможным считывание данных для проверки по базам Интерпола. При этом загранпаспорт ускорит пропуск на границе.

#пограничники #паспорт #граница

Читайте також

Найпопулярніше
За знания — в Диснейленд
Опять ремонты! Какие улицы Мариуполя завтра останутся без воды?
Поваленный забор из-за нетрезвой езды
Актуальне
Світ у 2022 році опинився на межі: з'явилася інформація про значний крах Буданова.
Зима знову завітала: в яких регіонах України спостерігали 10-градусний мороз
"На Дніпропетровщині виявлено значну злочинну схему, внаслідок якої було "відмито" близько 580 мільйонів гривень на оборонних контрактах."
Теги