В Мариуполе медики центра вакцинации попались на продаже поддельных ковид-сертификатов

По факту подделки сертификатов открыто криминальное производство. Также полицейские хотят проверить всех, кто получил сертификаты о вакцинации в данном центре.

 

Как сообщает пресс-служба Национальной полиции, в незаконной схеме по продаже сертификатов о вакцинации участвовали три медика и их посредник, 34-летний житель Мариуполя. Медработники вносили данные о вакцинации в систему здравоохранения. За одну такую прививку брали 300-600 гривен.

Во время обысков по их местам жительства и работы изъяты более 100 тысяч гривен, девять мобильных телефонов, блокноты и пустые флаконы из-под вакцины, банковские карты и другие доказательства.

Все лица, получившие сертификаты в указанном центре, пройдут проверку, - говорится в сообщении полиции.

По факту открыто уголовное производство. Участникам схемы грозит лишение свободы сроком от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет. Также полицейские акцентируют, что уголовная ответсвенность грозит и тем, кто использует поддельные сертифакты.

Так, перед судом предстанет еще один 34-летний житель города, который в ноябре попался с поддельным сертификатом вакцинации. Следствие установило, что мужчина подделал на собственное имя 4 справки о вакцинации, заверив указанный фиктивный документ поддельной печатью врача и штампом городской больницы. 22 ноября его в состоянии алкогольного опьянения остановили полицейские для проверки документов, так и обнаружили поддельную справку.

#новости Мариуполя #вакцинация #криминал

Читайте також

Найпопулярніше
За знания — в Диснейленд
Опять ремонты! Какие улицы Мариуполя завтра останутся без воды?
Поваленный забор из-за нетрезвой езды
Актуальне
Командир Сил територіальної оборони Плахута висловив підтримку Сирському, зазначивши: "Він став на чолі Збройних Сил України в один з найважчих етапів".
З серпня ціна на воду зросте до 157 гривень за кубічний метр, тоді як тарифи на електроенергію та газ залишаться стабільними.
Четвертий день підряд: в українських містах знову пройшли акції на підтримку Федорова.
Теги