В Мариуполе студенты-металлурги осваивают дуальное образование

Теория за партой, практика на комбинате. Легко ли сочетать лекции в университете с обучением на предприятии?

 

Любовь - студентка Приазовского государственного технического университета. В будущем хочет работать на производстве. Чтобы получить необходимый опыт, сейчас учится по программе дуального образования. Теорию - усваивает на лекциях, а вот практику проходит прямо на производстве.

«Когда мы сидим в аудитории, нам могут рассказать теорию, мы это можем выучить. Нам нарисуют схемы, допустим, агрегатов и мы представляем. А когда ты приходишь на предприятие, все выглядит иначе. Дуального обучения плюс в том, что мы официально трудоустроены. У нас идет стаж и оплата труда, которая еще и мотивирует к обучению», - говорит студентка.

За преподавателей на комбинате рабочие. Показывают цеха и приборы, еще и поручение могут дать. Прежде всего предприятие заинтересовано в тех выпускниках, которые все же получали дуальное образование.

«Он более подготовлен, он больше ознакомился с производством, и он по выходу с университета - готов войти в наш производственный процесс. В любом случае, для каждого человека, мы найдем рабочую специальность по профессии и будет востребован у нас в коллективе. А если молодежь отработает на комбинате год. А первый год он самый сложный, адаптационный год. То молодого специалиста, ждет на комбинате приятный сюрприз в виде дополнительной премии. Которая предназначена для сотрудников», - отметил директор по персоналу и администрации комбината "Азовсталь" Иван Голтвенко.

Лучшие студенты металлургических специальностей сейчас еще и стипендии получают от Группы Метинвест.

#Метинвест #металлурги #Мариуполь #образование

Читайте також

Найпопулярніше
За знания — в Диснейленд
Опять ремонты! Какие улицы Мариуполя завтра останутся без воды?
Поваленный забор из-за нетрезвой езды
Актуальне
Росія адаптує свої стратегії щодо використання дронів "Шахед": подробиці від військового експерта.
Російська Федерація здійснила безпрецедентну атаку на Україну, використавши велику кількість безпілотників: скільки з них вдалося знищити?
Магучіх виборола золоту медаль на етапі Континентального туру, що проходив у Токіо.
Теги