В Мариуполе впервые состоялся инклюзивный кинопоказ для людей с проблемами зрения

Слышать, чтобы видеть. Для этого сотрудники городской библиотеки прошли курс тифлокомментирования. Как выглядит такой пересмотр?

В библиотеке им. Короленко есть компьютерная станция и небольшая коллекция книг со шрифтом Брайля. А теперь в заведении будут транслировать фильмы для людей с нарушением зрения.

«5 человек, которые могут сидеть у экрана, в наушник они могут слышать, где на расстоянии через передатчик, допустим, библиотекарь комментирует им этот фильм», - рассказывает директор мариупольской библиотеки им. Короленко Виктория Лисогор.

Задача тифлокомментатора - вовремя и коротко передать происходящее на экране. Чтобы незрячие люди смогли представить картинку. Кинопоказ документального фильма "Ион" посетили пятеро горожан. Такой сеанс - это лишь первая попытка. Здесь учтены все пожелания посетителей с недостатками зрения. А еще говорят, очень надеются на помощь специалистов тифлоперевода из других городов. Кинопоказы в библиотеке планируют проводить ежемесячно.

#зрение #Кино

Читайте також

Найпопулярніше
За знания — в Диснейленд
Опять ремонты! Какие улицы Мариуполя завтра останутся без воды?
Поваленный забор из-за нетрезвой езды
Актуальне
У "Укренерго" повідомили, що вночі сили Російської Федерації здійснили удари по енергетичним об'єктам у декількох регіонах. Внаслідок цього в більшості областей введено аварійні відключення електроенергії.
У дорожньо-транспортній пригоді на Харківщині трагічно загинула пасажирка автомобіля.
Російські війська завдали удару по Кривому Рогу, використовуючи балістичні ракети та дрони-камікадзе.
Теги