В Минздраве ожидают бесплатные вакцины от международной группы COVAX

Это Pfizer и британская AstraZeneca. Первый этап иммунизации должны были начать в середине февраля - вакцинировать планировали медиков, работающих с больными Ковид.

Не принудительно, а добровольно. Глава отдела стратегии иммунизации Центра общественного здоровья Александр Заика рассказывает, кого в стране будут прививать в первую очередь.

«Уже на первом этапе в Украине планируются прививаться, собственно медицинские работники. Те, которые работают в учреждениях здравоохранения, оказывающих помощь больным ковид. Следующая, это бригады, работающие на экстренке. Сформированы ковидные бригады и они оказывают помощь больным ковид. Ориентировочное количество таких лиц составляет около 58 тысяч».

Сейчас в Минздраве ждут американо-немецкий препарат и британско-шведскую вакцину. Вакцинация растянута во времени. На каждого человека - две дозы. Интервал между прививками - почти месяц.
Оба препарата требуют особых условий транспортировки и хранения - добавляет эксперт.

Полезной информацией руководитель национальной программы иммунизации поделился и в онлайн-формате проекта Фонда Рината Ахметова "Спроси у доктора". Общая аудитория проекта уже более 3 миллионов 700 тысяч зрителей.
Насколько же хватит защиты после прививки, пока неизвестно. Исследования еще продолжаются. В планах Минздрава - вакцинировать 60% населения страны в течение двух лет.

#Коронавирус #Фонд Рината Ахметова #вакцинация

Читайте також

Найпопулярніше
За знания — в Диснейленд
Опять ремонты! Какие улицы Мариуполя завтра останутся без воды?
Поваленный забор из-за нетрезвой езды
Актуальне
Російські війська здійснили атаки на Запоріжжя, Сумську та Дніпропетровську області.
Оперативна інформація свідчить про те, що впродовж доби російські війська здійснили близько 30 атак на Дніпропетровську область, в результаті чого зафіксовані пошкодження.
Вимкнення електрики 5 січня - розклад від ДТЕК - новини з України.
Теги