Венгрия обновила правила въезда для украинсцев

С 15 июля правила въезда и транзита для украинцев изменены. Право попасть в страну имеют лишь некоторые категории граждан.

А именно въезжать разрешается:

- тем, кто являются членами семьи граждан Венгрии;
- имеет действительный вид на жительство в Венгрии и члены их семей;
- имеет действительное разрешение на временное проживание в Венгрии, что дает право находиться на территории страны более 90 дней
- кто прибывают из стран, со средним уровнем распространения коронавируса (желтый цвет);
- кто прибывают из стран с низким уровнем распространения коронавируса (не отнесенные ни к желтой, ни к красной категории);
- в рамках тридцатикилометровой зоны на срок до 24 часов.

Во всех остальных случаях, в т.ч. когда лицо прибывает из страны с красным уровнем распространения коронавируса, въезд в Венгрию для граждан Украины возможен ТОЛЬКО после получения разрешения венгерской полиции.

Если у вас веские причины (суд, трудоустройство, лечение, обучение, похороны и т.п.) нужно подать электронную заявку. Заполнять ее нужно на венгерском или английском языке.

Ответ приходит в течение 48 часов. Его необходимо показать на границе (печатный вариант или на экране мобильного устройства).

Украинцы, прибывающие из стран со средним и высоким уровнями распространения Covid-19, могут быть освобождены от карантина при наличии двух отрицательных тестов на коронавирус с разницей выдачи минимум в 48 часов. Справка об этом должна быть выдана в течение последних пяти дней и оформлена на английском или венгерском языках или переведена.

Транзит через Венгрию

Гражданам Украины, которые желают транзитом пересечь территорию Венгрии, не нужно индивидуальное разрешение, если человек возвращается в Украину, а также если:

- дает согласие пройти проверку на наличие COVID-19 и не имеет признаков подозрения на инфекцию;

- отвечает всем требованиям для въезда, определенным Кодексом Шенгенских границ (биометрический паспорт, виза, медицинская страховка, действующая на территории Европы, финансовое обеспечение);

- есть документ, подтверждающий право на въезд в страну назначения (вид на жительство, рабочая виза, бронирование отеля, документ на право собственности недвижимости, результаты тестов на вирус и т.п.), а также, при необходимости, документы, подтверждающие возможность въезда в другие транзитные страны (Румыния, Сербия, Хорватия, Словения, Австрия, Словакия).

Транзит возможен только в пунктах пропуска «Тиса» и «Лужанка».
Время транзита не может превышать 24 часа, - сообщает пресс служба посольства Украины в Венгрии на официальной странице в Facebook.

#карантин #граница #Венгрия

Читайте також

Найпопулярніше
За знания — в Диснейленд
Опять ремонты! Какие улицы Мариуполя завтра останутся без воды?
Поваленный забор из-за нетрезвой езды
Актуальне
Сили оборони завдали точного удару по ворогам, знищивши контрольний пункт дронів та вузол зв'язку.
Прокуратура здобула рішення суду про стягнення 304 мільйонів гривень через невиконання робіт зі зведення фортифікаційних споруд на Сумщині.
Українці активно прагнуть змінити місце роботи: причини та очікування на ринку праці.
Теги