9 ноября в Украине проведут Радиодиктант национального единства

Традиционно, всеукраинскую проверку грамотности проводят в день письменности и языка. В этом году диктант пройдет в двадцатый раз.

В этом году текст продиктует актриса Римма Зюбина. Начнется диктант 9:15 и закончится в 9:30. Автор нынешнего текста - лауреат Национальной премии имени Тараса Шевченко, писатель и издатель Иван Малкович.

Традиционно прослушать диктант можно на Украинском радио и Культура. Также его можно открыть на страницах Украинского радио в Facebook и YouTube. Кроме того его будут транслировать и телеканалы UA: Первый и UA: Культура.

Для проверки в течение суток свою работу можно отправить на электронный адрес: [email protected] или отправить бумажным письмом по адресу: Киев 1001, Крещатик, 26, Украинское радио, «Радиодиктант». Штемпель на письме должен стоять не позднее 10 ноября.

Такие тексты проверит специальная комиссия. Те, кто напишет без ошибок, получат призы: книги, приглашения на культурные события, экскурсии. В частности, будет возможность побывать в помещении радиокомпании на Крещатике, 26. Победителей обещают провести по музею, показать студию и дать возможность испытать звукозаписывающую технику.

Проверить грамотность можно и самостоятельно. 11 ноября текст разместят на сайте Украинского радио.

#украинский язык #диктант

Читайте також

Найпопулярніше
За знания — в Диснейленд
Опять ремонты! Какие улицы Мариуполя завтра останутся без воды?
Поваленный забор из-за нетрезвой езды
Актуальне
У Дніпропетровській області внаслідок обстрілу з боку Росії було ушкоджено приміщення пожежної служби, в результаті чого постраждала одна особа.
Безкоштовні варіанти житла для переселенців у Черкаській області: де можна отримати гарантоване місце для проживання.
Зеленський поділився інформацією про "приємні несподіванки" для російських військ на Донбасі: що потрібно знати.
Теги