Украинские ученые уже исследуют коронавирус на Прикарпатье

Изучают, есть ли там британские мутации и изменился ли вирус за последние два месяца. Все данные будут направлены в Центр общественного здоровья.

Ранее институт исследовал вирусы гриппа и респираторные инфекции. Но сейчас гриппа в стране просто нет. Специалисты связывают это с ограничением пересечения границы и масочный режим. А вот по коронавирусу, то возможно обнаружат и украинский штамм. Новые мутации могут стать причиной неэффективности любой вакцины.

На данный момент вакцина, завезенная в Украину, работает по всем штаммам ковида, уверяют специалисты. Последние исследования в январе показали, что британского вируса у нас не было. Как ситуация изменится дальше - неизвестно. А вот в отношении детей, то их прививать не стоит.

На актуальные вопросы для украинцев, заведующая отделом респираторных и вирусных инфекций института эпидемиологии имени Громышевского Алла Мироненко ответила во время прямого эфира проект Фонда Рината Ахметова. Проект "Спроси у доктора" существует уже более трех месяцев.

#Коронавирус #Фонд Рината Ахметова #вакцинация

Читайте також

Найпопулярніше
За знания — в Диснейленд
Опять ремонты! Какие улицы Мариуполя завтра останутся без воды?
Поваленный забор из-за нетрезвой езды
Актуальне
"Цинічний план диявола": британські медіа виявили нову стратегію Путіна стосовно України.
65-річна жінка відправила близько 600 тисяч гривень "військовому лікарю" з Сирії, сподіваючись, що він приїде до неї в Тернопіль.
Український футболіст уклав угоду з європейським клубом, раніше він грав у Росії у 2021 році - Футбол24.
Теги