11:41, 09 сентября

В каком случае не требуется согласие отца на вывоз ребенка за границу?

Пограничники дали разъяснения в коем случае можно вывезти ребенка за границу без согласия одного из родителей.

поделиться:
В каком случае не требуется согласие отца на вывоз ребенка за границу? - фото 1

Если у вас есть такие документы, вывезти ребенка за границу может один из родителей без разрешения другого:

- справка о рождении ребенка, выданная органом ЗАГСа, с указанием оснований внесения сведений об отце в соответствии с частью 1 статьи 135 Семейного кодекса Украины;
- справка о наличии долга по алиментам, выданная государственным или частным исполнителем;
- решение суда о предоставлении разрешения на вывоз ребенка из Украины;
- судебное решение о признании второго из родителей недееспособным;
- решение суда о признании отца безвести пропавшим;
- судебное решение о лишении родительских прав;
- свидетельство о смерти второго из родителей.

Учитывайте, что выехать с ребенком за границу на срок до одного месяца можно с тем из родителей, с которым постоянно проживает ребенок. Обязательным условием для пересечения ребенком государственной границы вместе с матерью или отцом является наличие решения суда или органа опеки и попечительства о постоянном проживании ребенка с мамой или папой соответственно, - сообщили в Госпогранслужбе.