В Украине приравняли электронные водительские права к настоящим

Верховная Рада поддержала изменения в законе о дорожном движении. Об этом сообщили в Министерстве и комитете цифровой трансформации Украины.

Принятый закон предусматривает, что отныне автовладельцы смогут использовать электронные удостоверения водителя на уровне с ранее обязательным пластиковым. Необходимые документы будут доступны в приложении "Дия".

"Теперь водитель может показать электронное водительское удостоверение, электронное свидетельство о регистрации транспортного средства и договор обязательного страхования полицейскому для удостоверения своей личности и права на вождение транспортом", - отмечают в ведомстве.

Также Верховная Рада поддержала законопроект, по которому Украина станет первым государством в мире, которое приравняет электронный паспорт к обычному на юридическом уровне.

"После принятия необходимого закона в мире сформируется бренд Украины как "цифрового государства". Мы станем первой страной, разрешающей цифровые паспорта", - отметил Министр цифровой трансформации.

В министерстве считают, что этот шаг упростит внутренние процессы по запуску новых цифровых продуктов и услуг.

#Полиция #ДІЯ #паспорт #водительское удостоверение #электронный билет

Читайте також

Найпопулярніше
За знания — в Диснейленд
Опять ремонты! Какие улицы Мариуполя завтра останутся без воды?
Поваленный забор из-за нетрезвой езды
Актуальне
Командир Сил територіальної оборони Плахута висловив підтримку Сирському, зазначивши: "Він став на чолі Збройних Сил України в один з найважчих етапів".
З серпня ціна на воду зросте до 157 гривень за кубічний метр, тоді як тарифи на електроенергію та газ залишаться стабільними.
Четвертий день підряд: в українських містах знову пройшли акції на підтримку Федорова.
Теги