В Украине начала работу единая информационная система трансплантации органов

Единая государственная информационная система трансплантации органов и тканей заработала 1 января. По словам министра здравоохранения - это старт к системному развитию трансплантации в стране.

Система важна с точки зрения оказания медицинской помощи, с точки зрения предоставления трансплантации людям, которые в этом нуждаются. Она объединяет донора и реципиента, акцентировал на нлайн брифинге Максим Степанов.

Также министр добавил, что в этом году в Украине впервые хотят сделать трансплантацию легких, а также продолжить трансплантацию рук и ног. Глава Минздрава отметил, что это особенно актуально для украинских военнослужащих, потерявших конечности.

В прошлом году в Украине было проведено 118 трансплантаций. В планах на этот год провести не менее 250 операций по трансплантации органов.

#Україна #трансплантация

Читайте також

Найпопулярніше
За знания — в Диснейленд
Опять ремонты! Какие улицы Мариуполя завтра останутся без воды?
Поваленный забор из-за нетрезвой езды
Актуальне
Пожежі в Києві після ракетного удару 5 серпня: Оболонь охоплена полум'ям, вогонь знищує житлові будівлі та склади.
Вартість оренди житла в Україні зросла в 3,7 рази: які регіони найбільше відчули підвищення цін після 2022 року -- Delo.ua
Протягом останніх чотирьох років ціни на оренду будинків у Київській області зросли майже в чотири рази, за даними OLX.
Теги